Краткая биография
Эльке родилась в Берлине (5.11.1940) в семье барона Петера фон Шлетца, пастора по профессии, и его супруги Ренаты, урожденной Топп. Война заставила церковное семейство перебраться из столицы в баварский город Нидердорф, где пастор Шлетц с женой и дочерью встретил приход союзнических войск. Здесь же Эль закончила школу и похоронила отца – Шлетц-старший скончался в 1954-м. После смерти отца девушка поступила в университет и начала работать переводчиком английского и французского. Профессию переводчицы немка оставила много лет назад, однако любовь к лингвистике не утратила и на сегодняшний день может говорить на семи языках.
Впервые вышла замуж в 1964 уже в статусе восходящей звезды европейского кино и популярной модели Playboy. Избранником секс-бомбы стал старший её на 17 лет голливудский колумнист и писатель Джо Хайамс. Семейная жизнь не сложилась из-за несовпадающих графиков и неудачных попыток родить ребенка. В 1970-м актриса пережила третий выкидыш, который поставил точку в их совместной с Хайамсом биографии. Однако артистка и писатель официально оставались женатыми до 1993-го, когда в жизни Зоммер появился Вольф Велвер, управляющий нью-йоркским отелем Эссекс Хаус. Эту любовь кинодива описала в интервью от 2014-го :
В начале 1990-х в Нью-Йорке на протяжении четырех месяцев проходили спектакли по пьесе «Тамара» с моим участием. Я уже не раз бывала в городе и часто останавливалась в отеле Эссекс. Решила пожить там и в этот раз, однако менеджер, с которым я была знакома много лет, уволился, а его заменил другой. Звали его Вольф, что сразу напомнило о немецкой Родине. Мы увиделись, переговорили, обсудили все детали проживания и разошлись в разные стороны. А потом этот самый гостиничный менеджер начал ходить на все спектакли, причем с его почти двухметровым ростом не заметить постоянного зрителя было невозможно. Оказалось, что гостиничный управляющий влюбился с первого взгляда. У меня процесс занял больше времени, но в итоге мы нашли друг друга. Так в моей биографии появился самый главный мужчина и по-настоящему великая любовь, которой я наслаждаюсь до сегодняшнего дня.
Эльке Зоммер проживает в Лос-Анджелесе.

Карьера кинозвезды и художницы
Летом 1958-го мамаша Рената вместе с 17-летней дочерью поехала отдыхать в итальянскую Тоскану на побережье Лигурийского моря. У молодой девушки уже была лингвистическая профессия, однако имелись и другие амбиции. Находясь на курорте, симпатичная немка решила принять участие в местном конкурсе красоты, в итоге победила и стала Мисс Виареджо-1958. На конкурсе присутствовал знаменитый кинорежиссер Да Сика, пригласивший победительницу в свой очередной фильм.
Уже в дебютной картине имя Эльке Зоммер попало на афишу (псевдоним «Sommer» (с немецкого – “лето”) появился в том же 1959-м, когда состоялся дебют), после чего переводчица поняла, что нашла свое истинное призвание.
С 1959-го по настоящий день артистка поучаствовала в более, чем сотне кино- и телевизионных фильмах. Переехав в США в 1960-х, немецкая звезда также постоянно участвовала в игровых шоу, телепередачах, а в 1964-м получила Золотой Глобус самой многообещающей дебютантке за триллер-детектив Марка Робсона «Приз».
С 1970-х по настоящее время карьера Эльке Зоммер развивается одновременно в кинематографе, телевидении, театре и живописи, где артистка прославилась своими вторичными, но весьма милыми и талантливыми картинами в стиле Марка Шагала. Картины актриса-художница пишет под псевдонимом Э. Шварц.
Фотографии в молодости
Кроме киноэкрана, театральной сцены, телеэфира и живописи Эльке Зоммер также прославилась как одна из знаменитых моделей пин-апа 1960-х. Следующие фотографии в молодости – наглядное доказательство, почему легендарный кинорежиссер позвал красотку в кино, а журнал «Плейбой» в течение многих лет использовал в качестве знаковой фотомодели.
















