Самым знаменитым фотографом Российской империи считается Сергей Прокудин-Горский, чей громадный архив находится в Библиотеке Конгресса США, но показывает
фотографическую историю царской России в лицах и цветных пейзажах. Однако когда Сергей Михайлович только учился в школе, Александровском лицее и Санкт-Петербургском университете, по российским городам и весям разъезжал другой прославленный мастер фотографии – американский исследователь и путешественник Джордж Кеннан, который за полтора десятка лет собрал обширную коллекцию фотопортретов коренных народов одной седьмой части суши – татар, казахов, жителей Кавказа, Сибири и европейской части империи.
Фото народов Российской Империи
Впервые уроженец Норфолка, штат Огайо, в середине 1860-х, когда участвовал в трансатлантическом проекте прокладки телеграфа из США в Россию через Аляску, Берингов пролив и далее в Сибирь. Целых два года молодой человек провел посреди холодной снежной пустыни, кроме работы общаясь с местными аборигенами, а также занимаясь написанием дневников своих впечатлений. Проект провалился, работники разъехались по домам, но честолюбивый исследователь сумел извлечь пользу из двухлетнего пребывания посреди сибирской пустыни. «Палаточная жизнь в Сибири» («Tent Life in Siberia») - так называется научно-популярный труд, составленный Кеннаном из многочисленных исследовательских записок и дневников. Эта книга имела большой успех среди студентов американских университетов, которые путешественник объехал с циклом лекций.
Весной 1870-го американец снова ступил на русскую землю, на этот раз оказавшись в Санкт-Петербурге, откуда отправился по Волге до Каспийского моря, в дороге знакомясь с народными обычаями, костюмами и культурой в целом. Через пятнадцать лет норфолкский турист вернулся на российские берега, продолжив изучение и фотографирование царства фамилии Романовых. Теперь настал черед Алтая, Кавказа, Средней Азии. К концу многолетней одиссеи по Руси у Джордж Кеннан накопил сотни замечательных фотографий, изображающих пестрое многонациональное разнообразие России второй половины XIX столетия. Самые эффектные и замечательные кадры в нашем фотоальбоме ниже.
Казахские джигиты.
Александр II, российский император, правивший Российской империей с 1855 по 1881 год.
Женщины татарки с своими детьми.
Групповое фото мужчин из Закавказья.
Женщина с Армении.![Россияне в XIX веке]()
Женщина с Грузии.
Почтовые сани зимой в Сибири.
Татары в деревне неподалёку от города Минусинск.
Муэдзин (служитель мечети, призывающий мусульман на обязательную молитву) мечети в Тбилиси, Грузия.
Горец-христианин.
Перс (народ с Ирана).
Казашки в нарядных платьях.
Групповое фото мужчин Чеченцев на свадьбе.
Мулла (исламский священнослужитель, знаток Корана) на свадьбе.
Великий лама мужского монастыря в Селенгине.
Африканский горец с Абхазии.
Казахский музыкант с домбре (струнный щипковый музыкальный инструмент).
Начальник полиции города Минусинск с чучелом волка - Г-н Знаменский.
Бурут Мужчина в возрасте.
Зоолог, путешественник-исследователь и военный врач - Александр Александрович Бунге.
Дагестанский мужчина в народном одеянии.
Начальник полиции Иркутска - Христофор Фомич Маковский.
Перс (иранский народ) с оружием
Мужчины с Грузии.
Грузины земледельцы.![Женщина в XIX веке]()
Два музыканта в Европейской части Российской империи.
Житель дальнего Востока.![Русская девушка в XIX веке]()
Пожилая женщина.
Богатая бурятская семейная пара.
Девушка грузинка.
Казахская семейная пара.
Кавказский цыган.![Мужчина с Дальнего Востока в XIX веке]()
Араб из Иерусалима.![Русский военный в XIX веке]()
Офицер Горского взвода Собственного Его Императорского Величества Конвоя Кавказского эскадрона, Санкт-Петербург.
Бек (дворянский титул у некоторых народов Ближнего Востока и Средней Азии) из Ингушетии, на Северном Кавказе.
Армянин.
Мужчина из Закавказья.
Грузин в народной одежде.